Новое исследование глины, найденной на поверхности Марса, позволяет предположить, что планета не имела свободно текущей воды на своей. Теория о том, что когда-то на протяжении многих лет на Марсе текла жидкая вода, ключевой компонент для жизни, оказалась под угрозой.

Исследования НАСА показали наличие льда на полюсах и визуальное свидетельство долин якобы вырезанных водой миллионы лет назад, которая также образовала и залежи глины на поверхности Марса. Однако новая теория ученых Калифорнийского технологического института предполагает, что глина, возможно, была образована лавой, которая при температуре 1500 градусов была гораздо менее благоприятной для жизни.

Бетани Эльманн, планетарный геолог из Калифорнийского технологического института, говорит, что глина, похожая на круглые пузыри, существует и на Земле в таких местах, как Бразилия и Французская Полинезия.

Ученые считают, что залежи глины, образованные магмой на Земле, очень похожи на некоторые образцы глины с Марса, и образцы, доставленные на Землю метеоритами. Они также отметили, что некоторые данные оспаривают идею того, что следы на Марсе были вырезаны проточной водой, а также наличие признаков месторождений полезных ископаемых.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: