Метеорит, который приземлился в марокканской пустыне прошлым летом, родом с поверхности Марса, и путешествовал он целых 700.000 лет, о чем говорят новые исследования. Метеорит состоит из большого количества черного стекла с благородными газами внутри.

Результаты исследования были опубликованы в текущем выпуске журнала «Science».

Метеоритов, названный «Tissint» является пятым официально зарегистрированным метеоритом с Марса. Всего существует около 60 известных метеоритов, которые как считается прибыли с Марса.

Но «Tissint» является уникальным, поскольку он упал в пустыне и мало пострадал от окружающей среды нашей планеты. На основе анализа благородных газов, которые оказались в ловушке в стекле, наряду с изотопами кислорода и минералов, ученые смогли определить, что он прибыл с Марса.

Метеорит, возможно, был сбит с Марса астероидом или другим крупным космическим телом, который упал на планету, как полагают ученые. Воздействие инородного космического тела также вызвало процесс плавления и образование черного стекла.

Куски этого метеорита выставлены в нескольких музеях, включая Музей естественной истории Вены и Музей естественной истории в Лондоне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: