Всего через две недели после посадки марсохода «Curiosity» на Марс, Американское космическое агентство объявило, что планирует отправить еще одного робота на Красную планету в 2016 году.

Космический аппарат «InSight» будет статическим спускаемым аппаратом, который будет нести инструменты для исследования глубоких недр Марса. Ученые говорят, что это даст им более четкое представление об образовании скалистых пород планеты.

«InSight» победил два других проекта в конкурсе на поиск следующего относительно недорогого аппарата НАСА. Этот аппарат так называемого класса «Discovery» обойдется максимум в $425 млн., хотя эта цифра не включает в себя ракету-носитель.

Проектом будет руководить Лаборатория реактивного движения в Пасадене, Калифорния.
Конструкция посадочного модуля опирается на успешные результаты проекта «Phoenix», который доставил зонд на Красную планету в 2008 году.

Миссия включает сейсмический эксперимент, в рамках которого сейсмическая активность Марса будет сравниваться с Землей. Ученые попытаются определять, имеет ли Красная планета жидкое или твердое ядро, а также попытаются понять, почему его поверхность не делится на тектонические плиты, как на Земле.

«InSight» также доставит на Марс встроенный тепловой зонд для оценки температурного профиля Марса. Он покажет, как планета охлаждается. Один из датчиков позволит очень точно определить степень вращения планеты вокруг своей оси.

Все данные, полученные с поверхности Марса, в сочетании с его внутренним состоянием позволят ученым понять этапы развития планеты и те процессы, которые происходят на ее поверхности и в недрах сегодня.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: