«Свежий» марсианский метеорит, который упал на Землю в прошлом году, содержит уникальные свидетельства того, что вода когда-то имелась на поверхности планеты. Кусок скалы весом 1,1 кг оторвался от Марса около 700.000 лет назад при ударе астероида или кометы, а также несет на себе следы атмосферы планеты, как утверждают ученые.

Есть также признаки элементов, которые раньше никогда не видели в марсианских метеоритах. Марсианские метеориты позволяют ученым изучать геологию планеты на Земле без необходимости организации дорогих космических полетов. Однако большинство из них не находят после их падения на Землю.

Новый метеорит, известный как «Tissint», является одним из всего лишь пяти, которые были собраны после того, как они упали на Землю. Обломки метеорита приземлились в пустынную область на юге Марокко, что недалеко от города Тиссинт.

Части были проанализированы международной группой ученых, которая включала экспертов из Музея естественной истории Лондона. Метеорит содержит большое количество черного стекла, созданного в результате выделения большого количества тепла при ударе о Землю.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: