«Зеонбуд», национальный цифровой поставщик телевизионных услуг, построил одну из самых больших цифровых сетей в Европе, которая приносит цифровое телевидение и в дома 95% украинцев.

Президент «Зеонбуд» Виктор Галич сказал прессе, что сеть была построена меньше чем за один год. Ее структура включает четыре мультиплекса и 664 передатчика, расположенных по всей стране. Более 22 национальных каналов начали вещать в сети.

«Таким образом, мы можем говорить о завершении первой важной фазы перехода Украины к цифровому телевидению», - отметил глава Национального Телевизионного Совета Владимир Манжосов. Однако он подчеркнул, что полное введение цифрового телевидения в стране произойдет только после того, как каждый украинец будет в состоянии использовать этот сервис.

По словам председателя государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Александра Курдиновича, цифровой сигнал может приниматься так называемыми цифровыми приемниками. Однако правительственная помощь для семей с низким доходом должна быть предусмотрена.

В частности государственный бюджет на 2012 год уже выделил на эти цели 350 млн. гривен. Этих фондов, по словам Курдиновича, должно быть достаточно, чтобы предоставить цифровые приемники более чем для 800 тысяч семей. В следующем году еще 700 тысяч семей получат это оборудование.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: