Компания Eastman Kodak Co. заявила, что она прекратит делать цифровые фотоаппараты, карманные видеокамеры и цифровые фоторамки, отмечая конец эры компании, которая принесла фотографию в массы более столетия назад.

Основанная Джорджем Истмэном в 1880 года, компания Кодак была известна во всем мире своими фотоаппаратами Brownie и Instamatic и желто-красными коробками с пленками. Но компания была разбита японской конкуренцией в 1980-ых, и с тех пор была неспособна идти в ногу после перехода от пленок к цифровой технологии.

Компания объявила о банкротстве и сказала, что будет постепенно сокращать производственные линии в первой половине этого года и искать другие компании, чтобы лицензировать свой бренд и его продукты.

В течение 1990-ых Кодак потратил приблизительно $4 млрд. на развитие фото технологий, которые используются в большинстве сегодняшних сотовых телефонов и цифровых устройствах. Но нежелание ослабить свою сильную финансовую уверенность в пленке позволило его конкурентам, таким как Canon Inc. и Sony Corp. быстро освоиться и захватить новую цифровую арену.

Сегодня, автономный цифровой фотоаппарат сталкивается с жесткой конкуренцией, поскольку смартфоны с камеры получают все более широкое применение. Кодаку принадлежат патенты, на которых основано много функций во многих камерах смартфонов.

Компания заработала $27 млн. за выдачу лицензий на свои технологии в первой половине 2011 года.

Кодак видит домашние фото принтеры, программное обеспечение для технологического процесса и технологии упаковки в качестве своей будущей деятельности. С 2005 года компания вложила сотни миллионов долларов в новые линии по производству струйных принтеров.

Кодак сказала, что работает со своими ретейлерами, чтобы гарантировать аккуратный переход. Компания продолжит соблюдать гарантии на свою продукцию и обеспечивать техническую поддержку даже для снятых с производства устройств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: