Эксперименты по созданию Франкенштейна говорят о том, что однажды электричество сможет быть использовано для регенерации тканей и выращивания потерянных конечностей. Ученые полагают, что электрический ток и электрические поля играют ключевую роль в основных достижениях в области тканевой инженерии.

В далеком будущем ученые обещают даже помочь людям с потерянными конечностями, позволяя вырастить новые руки и ноги.

Специальные современные электрические устройства позволяют даже лечить всякие болезни, от депрессии до болезней почек и импотенции.

Ученые из Университета Абердина взяли за основу своих разработок влияние электричества плоских червей, которые размножаются делением пополам, а также ящериц, которые имеют возможность отрастить хвосты при помощи стволовых клеток, которые мигрируют к тем частям тела, которые нуждаются в исцелении.

По мнению ученых, природные электрические поля действуют как компас, чтобы направить клетки в нужное место. По изменению полярности электрического поля в месте раны ученые смогли сами выбирать место, где у червя будет располагаться голова, а где хвост. Манипуляции с полями привели к созданию червей с двумя головами или двумя хвостами.

Самым шокирующим экспериментом стала попытка вырастить ухо на спине у крысы, что говорит о том, что электричество и электрические поля являются еще практически неизученной сферой для человека, который лишь начинает познавать их возможности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: