Человеческие кровеносные сосуды были впервые искусственно выращены в лаборатории. Это, своего рода, прорыв в медицине, который может поднять операции на сердце на невиданный ранее уровень.

Процесс выращивания занимает всего несколько недель и использует для этого клетки из кожи рук.

Так же, такие сосуды могут быть использованы, чтобы помочь пациентами при диализе почек и детям с дефектами клапанов сердца.

Американские ученые, разработавшие эту новую технологию, говорят, что они могут производить кровеносные сосуды всего за два месяца на своем миниатюрном «ткацком станке» в лабораторных условиях.

Предыдущие попытки создания вен либо полагались на синтетические материалы или же полученные сосуды не были достаточно сильными.

Десятки тысяч людей в мире нуждаются в этой деликатной операции каждый год и не имеют здоровых кровеносных сосудов, которые можно было бы использовать для трансплантации. Искусственные сосуды, конечно, доступны, но они склонны к образованиям инфекций.

Последняя техника, представленная на конференции экспериментальной биологии в Сан-Диего, должна снизить вероятность заражения.

Новые выращенные вены являются детищем исследователей из американской компании тканевой инженерии Cytograft. Процесс роста начинается с взятия образцов клеток кожи с тыльной стороны ладони.

Клетки, которые производят большое количество сильного, но эластичного и упругого белка коллагена, выращивают и размножают в лаборатории, пока они не образуют тонкий лист. Лист клетки затем сворачивают, как рулон оберточной бумаги и обрабатывают питательными веществами, пока он не срастется, образуя полую трубку.

Трубка затем обрастает вторым типом клеток, взятым из поверхностных вен пациента.

Использование донорских клеток позволит наладить производство в промышленных масштабах и хранить их в холодильниках, пока они не понадобятся.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: