Расхожее мнение гласит, что астероид поразил Землю 65 млн. лет назад, что стало концом эпохи динозавров, после чего Землю заполонили млекопитающие.

Но новое исследование теперь рисует другую картину о том, что до этого вся морская жизнь погибла от извержения огромного подводного вулкана.

В результате к моменту удара астероида жизнь на дне моря, в основном моллюсков и улиток, уже погибла из-за последствий огромного извержения вулкана на плато Декан, где сейчас расположена современная Индия.

Ученые считают, что извержение началось за 300.000-200.000 лет до удара астероида. Но, что более важно, извержение также произвело выброс в атмосферу двуокиси углерода и других парниковых газов, что вызвало долгосрочное потепление, которое привело к первому из двух массовых вымираний.

Небольшие образцы горных пород и окаменелостей в осадочных породах Антарктики изучались при помощи метода, называемого магнитостратиграфией. Ученые смогли определить, когда окаменелости были образованы, что стало косвенным доказательством новой теории.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: