Динозавры вымерли от удара массивного астероида, который врезался в Землю 65 млн. лет назад. Но тот факт, что они вылуплялись из яиц, сыграл решающую роль в их гибели и не позволил им выжить в катастрофе

После того, как произошло столкновение с астероидом, который изменил климат Земли, все большие животные на Земле с весом более 25 кг погибли. Этот список включал в себя и гигантских динозавров.

Откладывающие яйца динозавры занимают одни и те же ниши с несколькими крупными видами на соответствующих стадиях роста. Следовательно, на Земле не было места для небольших и средних видов.

Небольшие динозавры поднялись в воздух и превратились в птиц, а млекопитающие заняли все ниши на земле. Средние динозавры практически отсутствовали, потому что откладывали яйца. Несмотря на свои гигантские размеры во взрослом состоянии, динозавры вылуплялись очень маленькими. Когда они подрастали, то они занимали ниши, которые могли бы принадлежать средним видам динозавров.

Млекопитающие, у которых детеныши рождались большего размера по сравнению с динозаврами, смогли диверсифицировать многочисленные средние ниши, не будучи вытесненными своим подрастающим потомством.

Для сравнения возьмем тот факт, что четырехтонная самка динозавра была в 2500 раз тяжелее ее только что вылупившихся детей, в то время как слониха весит всего в 22 раза больше, чем ее новорожденный малыш.

Отсутствие малых и средних видов было связано с конкуренцией среди динозавров. У млекопитающих, не было такого разрыва.

Поэтому они либо были доведены до грани вымирания или вынуждены были осваивать новые ниши. Те виды, которые развили способность к полету, выжили и живут по сей день, как птицы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: