Ученые считают, что они находятся на грани решения 70-летний тайны «темной материи». Структура Вселенной говорит о том, что в ней есть много материи, которую мы просто не можем видеть. Астрономы и физики уже около 70 лет ищут ответы на эту загадку.

Но теперь спутник Европейского космического агентства «Планк» зафиксировал пучки излучения, исходящие из центра Млечного Пути, и ученые полагают, что они обнаружили доказательства, что «темная материя» существует. В противном случае необходимо полностью пересмотреть все физические законы, которые нам известны.

Спутник «Планк», запущенный в 2009 году не просто неподвижно висит в пространстве, а меняет направление каждый час, а также совершает один оборот в минуту вокруг своей оси.

Эти движения позволяют ему сканировать всю окружающую Вселенную за шесть месяцев при помощи чрезвычайно чувствительных инструментов, которые можно сопоставить с фиксацией СВЧ-излучения на территории всего неба с большой точностью.

Павел Насельский, профессор космологии в Институте Нильса Бора при Копенгагенском университете, заявил, что «излучение не может быть объяснено с точки зрения структурных механизмов галактики, и оно не является излучение от взрывов сверхновых звезд».

Обнаруженное реликтовое излучение, иначе известное как космический микроволновый фон, образованный в огненном шаре Большого взрыва 13,7 млрд. лет назад является старейшим светом во Вселенной.

Последняя находка демонстрирует необычное излучение нашей Галактики, которое открывает новое направление в понимании самых фундаментальных свойств пространства, времени и материи во Вселенной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: