После объявления об открытие частицы Бозон Хиггса, которое считается самым большим скачком в области физики, ученые ЦЕРНа готовятся начать поиски «темной материи».

Физики верят в существование «темной материи», которая связывает собой всю Вселенную, но никогда не видели ее, так как она не производит и не отражает свет.

Ученые надеются, что при увеличении в 10 раз силы, с которой пучки частиц сталкивались друг с другом в Большом адронном коллайдере, позволит им создать и обнаружить «темную материю». Для этого необходимо провести обновление лаборатории, стоимость которой составляет 1,2 млрд. фунтов стерлингов.

В ходе процесса разбития протонов, субатомных частиц, выделяется температура, которая превышает 4 трлн. градусов по Цельсию, что в 250000 раз горячее, чем ядро Солнца.

Детекторы, расположенные по кольцу, позволяют определить все, что вырабатывается в результате этих столкновений. Ученые надеются, что до 2020 года обновление Большого адронного коллайдера позволит им увидеть загадочную «темную материю».

По словам ученых, обновление позволит значительно расширить охват поиска, а также сделать некоторые очень точные измерения, например, определить саму природу «темной материи».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: