Огромный «мост» из «темной материи», который является невидимым, был обнаружен в ходе объединения двух галактик - Abell 223 и Abell 222.

Нити «темной материи», которая действует как «клей», часто «склеивают» множество галактик вместе, но их чрезвычайно трудно обнаружить, так как материя не имеет никаких излучений. Вместо этого, её удалось обнаружить благодаря гравитационной ряби, которую она вызывает в пространстве, искажая свет от близлежащих звезд, который затем достигает Земли.

«Темная материя» является теоретически спорным веществом, которое не обнаруживается при помощи телескопов на Земле, но, как полагают некоторые ученые, составляет до 98% от массы всей Вселенной.

По словам астрономов, это первый случай, когда нити темной материи были четко зафиксированы благодаря ее гравитационному эффекту.

Астрономы использовали данные, полученные с телескопа Мауна-Кеа на Гавайях, чтобы проанализировать свет от галактик Abell 223 и 222, и обнаружили контрольные искажения пространства-времени, которые говорят о наличие волокна из темной материи, соединяющей эти два скопления космических тел.

До сих пор большинство из того, что известно о темной материи было основано на компьютерном моделировании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: