Над глобальной банковской системой вновь нависла угроза, ожидающая подходящего момента для того, чтобы нанести удар в самый центр финансового сектора.

Специалисты из "Лаборатории Касперского" сообщают, что на Ближнем востоке было замечено начало пути ранее не известного сложного вируса. Его назвали в честь немецкого математика Гаусса. Этот вирус относят к классу кибероружия, ведь он обладает шпионским функционалом и может красть детальную информацию о пользователях, компьютеры которых заражены им. Этот вирус (Gauss) может украсть даже все финансовые данные своей жертвы.

Данный вирус был обнаружен специалистами из сферы информационной безопасности во время проведения масштабной компании по борьбе с виртуальными рисками. Забавно, что остальные файлы этого троянского вируса тоже носят имена математиков: Лагранж и Гедель.

Данные которые были когда-либо введены или сохранены на компьютер (пароли, электронные счета) отправляются тайно вирусом прямиком хакерам. Также вирус пересылает данные из cookie.

От Gauss уже успели пострадать клиенты банков Ливана (EBLF, Bank of Beirut, BlomBank, FransaBank, ByblosBank, Credit Libanais). Пострадавшими становились и жертвы более крупных организаций. Эксперты из «Лаборатории Касперского» отметили, что основной целью Гаусса есть клиенты Citibank, а также многочисленные пользователи системы электронных платежей PayPal.

До этого времени неизвестно — кем создавался троянец, но очевидно, что он является уникальным среди подобных вирусов. В отличие от предыдущих похожих вирусов (Flame или Stuxnet) Gauss имеет необычную интеллектуальную составляющую — при использовании съёмного накопителя, вирус может удалить себя, а также все украденные данные самостоятельно. Также характерной чертой Гаусса есть установка специального шрифта под названием Palida Narrow, для чего пока не ясно. Ранее ему не было аналогов. Уже выяснили, что первые случаи по заражению данным вирусом были ещё в сентябре 2011 года.

По последним подсчётам троянец уже успел заразить 2,5 тыс. компьютеров. Хотя из-за сложности в выявлении этого вируса не возможно максимально определить масштабы заражения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: