Два новых вируса могут украсть деньги с банковских счетов, причем делают они это автоматически, без управления со стороны хакеров.

Последние варианты вирусов SpyEye и Zeus уже "поживились" примерно 13.000 евро благодаря счетам частных клиентов, в то время как некоторые банки продолжают отбивать их атаки.
В последние дни десятки финансовых учреждений в Германии, Великобритании и Италии подверглись атакам этих вирусов.

Европейские банки, как правило, оснащены более высокими технологиями защиты, чем банки в Соединенных Штатах, поэтому тот факт, что вирусы пересекут Атлантику, неизбежен.

Хотя SpyEye и Zeus были написаны разными группами, они продемонстрировали достаточно похожие действия и попадали на компьютеры после посещения вредоносных веб-сайтов, которые часто выглядят как сайты определенных компаний или организаций, но на самом деле представляют собой подделку.

Читайте также: Самый сложный компьютерный вирус в мире обнаружен «Лабораторией Касперского»

Банки обычно компенсируют пострадавшим клиентам деньги, если это обнаруживается быстро. Но последние версии SpyEye и Zeus могут также имитировать поддельные остатки на счетах клиентов банка, поэтому люди даже не подозревают, что денег на их счету на самом деле уже нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: