Компания «Лаборатория Касперского», которая занимается разработками антивирусных программ для защиты компьютеров от киберугроз, сообщила о том, что ей удалось обнаружить «самый сложный вирус в мире». Он успел уже заразить множество компьютеров в странах Ближнего Востока.

Этот «червь» под названием «Flame», как говорят эксперты, включает в себя множество независимых модулей, настроенных на самые разные виды атак, в том числе - кражи данных и кибершпионаж. Он может удаленно изменять настройки на вашем ПК, отправлять файлы, делать скриншоты экрана, производить запись разговоров в онлайн-чатах и даже перехватывать пароли.

На компьютер вирус может попасть через «флешку» или локальную сеть.

Ранее наиболее сложным и опасным вирусом эксперты считали Stuxnet. Он имел способность наносить физический ущерб предприятиям, электростанциям и т. д.

«Flame» был впервые обнаружен в августе 2010 года, и, начиная с этого момента, проник в более 600 объектов. В это число входят персональные домашние компьютеры, а также компьютеры компаний образовательных и правительственных учреждений.

По размерам «Flame» достигает 20-ти мегабайт, что в двадцать раз больше, чем Stuxnet.

Эксперты «Лаборатории Касперского» говорят, что до конца еще не разобрались с принципом действия «Flame». По их словам, на это может потребоваться несколько лет. Они считают, что такой сложный вирус никто не мог создать в одиночку, поэтому, вероятнее всего, здесь не обошлось без поддержки на уровне правительства какой-то страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: