Свыше полмиллиона компьютеров Apple инфицированы «трояном» Flashback, как сообщает российская фирма, производящая антивирус «Dr Web».

Программное обеспечение «Dr Web» показало, что около 600000 компьютеров Мас имеют эту вредоносную программу, которая потенциально позволяет «угнать» их и использовать в качестве «ботнета».

Компания также заявила, что более половины компьютеров из этого числа находятся в США.

Хотя Apple и выпустила обновление для системы безопасности, но пользователи, которые до сих пор не установили патч, по-прежнему находятся в опасности.

«Вводя код, преступники потенциально могут управлять вашим компьютером», - говорит исполнительный директор компании Борис Шаров. «Мы уже подчеркивали, что не видели такой вредоносной активности с тех пор, как мы захватили ботнет и вывели его из рук преступников. Однако мы знаем, что эти люди создают вирусы, чтобы получить деньги».

Flashback был впервые обнаружен в сентябре прошлого года, когда мошенники выпустили программное обеспечение, которое выглядело как обновление для Flash Player.

«Dr Web» также установил, что 274 из зараженных компьютеров, которые ему удалось обнаружить, находятся в Купертино, штат Калифорния, который является домом штаб-квартиры Apple.

Компания Apple пока от любых комментариев отказалась.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: