Около 40000 лет назад на территории нынешнего Неаполя в Италии произошло огромное вулканическое извержение, усыпавшее пеплом большую часть Центральной и Восточной Европы.

Некоторые исследователи предположили, что именно это извержение в сочетании с резким похолоданием, наблюдавшимся в то же время в Северном полушарии, спровоцировало «вулканическую зиму», которая погубила неандертальцев. Однако последние исследования микроскопических частиц вулканического пепла, оставленного после взрыва, приводят к выводу, что извержение случилось уже после исчезновения неандертальцев.

Уже на протяжении многих лет ведутся дискуссии об исчезновении этой расы. Ученые придерживаются нескольких теорий в этом вопросе: изменение климата, конкуренция с современным человеком или комбинация этих двух факторов. В этом году теория о влиянии климата на исчезновение неандертальцев получила новый толчок. Исследователи обнаружили, что извержение на территории Западной Европы было в два-три раза больше по сравнению с предыдущими оценками. Они подсчитали, что пепел, выброшенный в атмосферу в результате извержения, охладил северное полушарие на целых 2С° в течение трех лет.

Если неандертальцы начали исчезать до извержения, соответственно изменение климата не могло повлиять на исчезновение расы, но если их упадок начался в то же время или вскоре после этого, то теория, связанная с климатом, по-прежнему актуальна.

Чтобы развеять сомнения, была собрана команда, включающая более чем 40 исследователей из разных стран Европы, во главе с географом из Лондонского университета Джоном Лоу. Ученые провели исследования в этой области и на их основе утверждают, что климат, вероятно, не несет прямой ответственности за исчезновение неандертальцев, так как никаких событий, имеющих такие катастрофические последствия, не происходило. Тем не менее, авторы признают, что результаты их исследования применимы непосредственно к Центральной и, возможно, к Восточной Европе. Но не к западной части Европы, где как утверждают некоторые исследователи на территории сегодняшней Португалии и Испании неандертальцы обитали еще, по крайней мере, 35000 лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: