Неандертальцы в Западной Европе начали исчезать задолго до того, как появились гомо сапиенс, что позволяет выдвинуть предположение, что именно холодная погода, а не новый вид древнего человека, была ответственной за окончательный провал в их выживании.

Выводы, опубликованные в журнале молекулярной биологии и эволюции, предполагают, что, по крайней мере, одна из популяций неандертальцев была сильно уязвима к изменению климата.

По мнению ученых, даже, если неандертальцы и были способны выживать в периоды экстремального холода, то их ресурсная база была сильно истощена.

Неандертальцы в основном зависели от охоты на мамонтов и других крупных животных. Они могли делать каменные орудия труда, шить одежду, управлять огнем и строить жилища.

В ходе исследования ученые из Шведского музея естественной истории проанализировали митохондриальную ДНК 13 неандертальцев.

Исследователи обнаружили, что неандертальцы из Западной Европы, Азии и Ближнего Востока, возраст которых 50.000 лет, показали высокую степень генетической изменчивости, наравне с той, что можно ожидать от видов, которые были распространены в тех областях в течение длительного периода времени.

Но неандертальцы из Западной Европы показали крайне уменьшенное количество генетических вариаций. На основании этого ученые сделали выаводы, что более раннее население неандертальцев сокращалось.

По их мнению, неандертальцы исчезли из Западной Европе на какое-то время. Потом они вернулись сюда снова. Однако, исходя из текущих генетических данных, невозможно определить географический источник этого нового населения.

Ученые подозревают, что климатические условия не были столь плохими в прилегающих районах в то время, так что неандертальцы смогли вернуться в Западную Европу. В настоящее время нет четких доказательств, что гомо сапиенс появились в Европе раньше, чем 35-40 тыс. лет назад, поэтому, люди не играли никакой роли в смерти начального неандертальского населения.

Последние данные могут пролить свет на то, что все-таки произошло с неандертальцами.

Результаты этого исследования показывают, что неандертальцы были чувствительны к суровым климатическим условиям, независимо от того, присутствовали рядом современные люди или нет.

Поэтому, скорее всего, последний ледниковый период стал причиной гибели неандертальцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: