Астрономы из Университета Калифорнии в Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне считают, что обнаруженная ранее планета Gliese 581g способна иметь жизнь.

Эта планета находится на расстоянии 22 световых лет от Земли и была прозвана учеными «супер-Землей» благодаря своей способности иметь атмосферу, что увеличивает шансы на наличие воды на ее поверхности. Однако в каком виде на ней может существовать вода, под землей или течет свободно по всей планете, ученые пока сказать не могут. Но они уверены, что погода на планете примерно соответствует климату Австралии.

Планета расположена в так называемой «зоне Златовласки», место в звездной системе, которое не слишком жаркое и не слишком холодное и потенциально позволяет поддерживать жизнь.

Для разгадки этой планеты ученые планируют послать к ней зонды, и если на ней существует разумная жизнь, мы сможем узнать об этом в течение ближайших 44 лет. И если контакт будет установлен, то мы сможем, спустя еще около ста лет, обмениваться сообщениями и фотографиями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: