Ученые считают, что человечеству рано или поздно придется искать новую планету, чтобы продолжить развитие цивилизации.

Австралийские исследователи предложили, что поиск скалистых, похожих на Землю планет, которые могут поддерживать жизнь, будет иметь решающее значение для нас, как вида.

На данный момент все внимание ученых приковано к недавно обнаруженной планете, похожей на Землю - Gliese 581g. Они считают, что определение, является ли эта планета жилой станет новым Святым Граалем в астрономии.

Это повышает вероятность нахождения какой-то внеземной жизни.

После ряда обзоров экзопланет, ученые подсчитали, что почти каждая звезда имеет, по крайней мере, одну такую планету, и что фракция скалистых планет, в том числе обитаемых миров, может быть сравнительно больше, чем предполагалось ранее.

Беря за основу нашу планету, ученые могут путем сравнения жилых и нежилых регионов Земли, определить наиболее важные факторы, которые определяют наличие жизнедеятельность. Для земной жизни эти факторы - жидкая вода, узкий диапазон температур и источник энергии.

Обитаемость, по мнению ученых, это не просто вопрос абиотических условий, это наличие условий, необходимых для поддержания жизнедеятельности планеты в течение миллиардов лет. А изучение жизнедеятельности других похожих планет является основным направлением астробиологии.

Планетарная жизнедеятельность является сложной и запутанной концепцией, но если мы хотим выжить, то в наших интересах усилить поиски нового места обитания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: