Охотники на инопланетные цивилизации получили новую технику в свой арсенал, но ее первое использование не дало никаких результатов.

Австралийские астрономы использовали интерферометрии со сверхдлинной базой для изучения Gliese 581 - система, которая имеет планеты, расположенные в так называемой «обитаемой зоне» своей звезды, то есть на расстоянии, при котором на планете имеются достаточно хорошие температурные условия для возникновения жизни.

В последние годы интерес к такому целенаправленному поиску начал проливать свет на новые планеты, которые являются кандидатами на обитаемость.

Астрономы считают, что в настоящее время каждая звезда в среднем имеет 1-2 планеты, которые являются потенциально обитаемыми. Это значит, что в космосе существуют миллиарды планет, которые можно исследовать.

Система Gliese 581 представляет собой красного карлика и расположена на расстоянии около 20 световых лет от Земли. По мнению ученых, она является особенно интересным кандидатом на поиск внеземных цивилизаций. Эта система состоит из шести планет, две из которых являются так называемыми «супер-Землями» и находятся в зоне обитаемости.

Интерферометрия со сверхдлинной базой, которую использовали австралийские ученые, включает в себя несколько телескопов, удаленных друг от друга, которые объединят свои сигналы, чтобы действовать более эффективно, как один большой телескоп, изучая крошечные участки Вселенной.

Ученые прослушивали Gliese 581 в течение восьми часов, но в результате получили полное радиомолчание.

Читайте также: На дне Балтийского моря лежит НЛО +ВИДЕО

Однако отрицательный результат не стал разочарованием для астрономов, потому что для поиска внеземной жизни потребуются тысячи или даже миллионы наблюдений такого рода.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: