Сотрудник международной компании перевел деньги на счет мошенников после видеоконференции с искусственно созданным финансовым директором. Сначала мужчина получил электронное письмо из штаб-квартиры в Великобритании с поручением осуществить перевод на сумму 25,6 млн долларов США. Он подозревал, что это была попытка фишинга.

Рекордная афера с дипфейками: мошенники украли $25 млн

Однако в следующем письме он получил ссылку на встречу с другими сотрудниками и финансовым директором. На нем в присутствии понятых директор повторил приказ о передаче. Ничто не вызывало подозрений у мужчины, директор и другие знакомые ему сотрудники выглядели и вели себя нормально. Поэтому он перевел всю сумму на указанный счет.

Лишь позже выяснилось, что встречу подготовили кибермошенники, а ее участники сгенерировали в цифровом виде образы и голоса других людей. По словам офицеров, для этого были использованы общедоступные видео- и аудиозаписи. Полиция не раскрыла название компании. Однако в ходе конференции она заявила, что за последнее время произвела шесть арестов в связи с преступлениями такого рода.

Дипфейк становится все опаснее


С июля по сентябрь прошлого года восемь украденных удостоверений личности были использованы для подготовки 90 заявок на получение кредита и регистрации 54 банковских счетов, сообщил суперинтендант Чан Шунь-цзин. Из них по меньшей мере 20 раз технология дипфейков на основе искусственного интеллекта использовалась для обмана программ распознавания лиц с использованием изображений людей из украденных улик.

Это не первое преступление такого рода. В прошлом году в Китае задержали мужчину за использование искусственного интеллекта для выдачи себя за другого человека. Во время видеозвонка он уговорил своего предполагаемого друга перевести ему большую сумму денег.


Поделитесь в соцсетях: