Зная, что такая технология существует, и мы можем использовать ее для создания любого видео или фото, мы должны быть начеку. Сейчас год выборов, и не только политики играют в CS, у нас также есть политики в Energylandia на TikTok.

Неочевидные факты: как избежать дипфейков в год выборов

И таких примеров может быть все больше и больше, потому что, их легко сделать, – прокомментировал эксперт, добавив, что ранее появлялось довольно много ложной информации. Мы слышали о ситуациях в США, когда, например, людей обманывали, вымогали деньги с использованием звуков, в которых выдавали себя за других людей.

Иногда все, что вам нужно сделать, это купить подписку, и вы можете использовать их очень легко. Здесь нам нужны действия. Нам нужно образование, чтобы противостоять их влиянию на общество. Журналист поинтересовался у собеседника, как предотвратить подобные видео и фото и как их проверить.

Когда дело доходит до фотографий, давайте, в первую очередь, обратим внимание на руки. Их выражения неестественны. То же самое касается звукозаписи. Стоит обратить внимание на то, могли ли эти люди говорить это на самом деле, и действительно ли все звуки состоят друг из друга, звучат ли они как настоящий человек, или же мы можем заподозрить, что это и есть этот искусственный интеллект.

Эксперт также упомянула о бесплатном инструменте InVID & WeVerify, который пользователь может скачать в виде плагина, например, для Google Chrome. Он позволяет анализировать видео, например, на Facebook, YouTube, Twitter. По ее словам, это бесплатный инструмент, разработанный технической командой, которая также работала с фактчекерами.


Поделитесь в соцсетях: