Подсчитано, что треть знаменитого римского города, разрушенного извержением вулкана, все еще находится под землей. В Помпеях начинается очередной сезон раскопок, и ученые надеются на уникальные открытия.

В Помпеях возобновились раскопки: археологи рассчитывают на сенсацию

Помпеи – настоящая сокровищница знаний о Древнем Риме для археологов и историков. В районе города, разрушенного в 79 году извержением Везувия, постоянно делаются сенсационные открытия и археологи рассчитывают на это сейчас.

В течение текущего сезона раскопок работы ведутся на площади 3200 квадратных метров в районе, известном как Regio IX. Исследование является частью долгосрочного проекта Grand Pompeii Project. Проект направлен не только на доскональное изучение древнего города, но и на решение гидрологических проблем местности, в которой он расположен.

«Ученые уже нашли первые следы зданий, покрытых вулканическим пеплом и землей. Раскопки в Помпеях – это огромная ответственность и уникальная операция. Поэтому мы должны хорошо документировать и анализировать каждый экспонат и сразу же думать о том, как его защитить и восстановить то, что мы находим», – комментирует директор археологического парка Помпеи Габриэль Цухтригель.

В исследованиях участвует целая армия ученых. Здесь работают археологи, археоботаники, вулканологи, топографы, архитекторы, инженеры и геологи. Присутствуют и специалисты по стратиграфии. Впереди у исследователей много лет работы и около 15 гектаров земли, которые ждут открытия. Последние открытия августа прошлого года пролили новый свет на жизнь среднего класса Рима.


Поделитесь в соцсетях: