Группа российских и украинских археологов, которые сейчас проводят раскопки под Херсоном, наткнулись на сенсационное открытие. Сейчас они предлагают весь участок раскопок внести в список наследия ЮНЕСКО. Ученые уверены – здесь сокрыты настоящие сокровища древности.

Древнее поселение обнаружили еще советские исследователи. Однако исследование не проводили, поскольку не было на это средств. К разрушенным стенам смогли вернуться лишь сейчас. И археологов ждал сюрприз - как выяснилось, этот поселок (его сейчас условно называют «участок 347») был одним из главных центров виноделия, он полностью обеспечивал Херсонес и виноградным напитком, и еще и отправлял продукцию на продажу, обеспечивая доходы бюджета.

Виноделие здесь развивалось на промышленном уровне. Кроме того, поселок на деле оказался еще и укрепленной крепостью.

"Комплекс являлся частью обороны Херсонеса, которая держала под своим контролем подступы к городу и со стороны моря", - рассказала руководитель экспедиции Галина Николаенко.

Ученые уверены – это только начало, и «участок 347» содержит еще много тайн, которое им лишь предстоит открыть. Однако в ценности открытия этого античного центра виноделия можно не сомневаться.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: