Ученые впервые исследовали геном жертвы извержения Везувия, уничтожившего Помпеи в 79 году нашей эры. Это мужчина в возрасте 35-40 лет, вероятно, с Сардинии. Есть много признаков того, что он болел туберкулезом.

ДНК раскрыла тайну жителя Помпеи: кто стал жертвой Везувия

Ученым удалось изучить ДНК, выделенную из костей жертв: женщины и мужчины, захороненных с вулканическим пеплом из Везувия в Помпеях 24 августа 79 г. до н.э. Эксперты подсчитали, что облако вулканического пепла убило жителей Помпеи в течение 20 минут.

Застывшие тела женщины и мужчины были обнаружены в 1933 году в здании, названном археологами Каса-дель-Фаббро. Их расположение указывает на то, что они даже не пытались сбежать.

Благодаря тестам ДНК мужчины генетики определили, что на момент смерти ему было около 35-40 лет.

Сравнение его ДНК с геномами современных итальянцев и ранее исследованными останками их исторических предков свидетельствует о том, что он, вероятно, происходил с Сардинии и имел относительно мало общего с жителями Апеннинского полуострова. Это означает, что в то время Помпеи, вероятно, были домом для очень разных групп граждан.

В образцах также обнаружена ДНК бактерий, микобактерий туберкулеза, что может означать, что мужчина страдал этим заболеванием.

Также была исследована ДНК из останков примерно 50-летней женщины, и повреждения там оказались слишком большими, чтобы о ней можно было сказать что-то еще.

В Помпеях, в 23 км от сегодняшнего Неаполя, проживало 13 000 человек, когда на город обрушились пыль и лава Везувия.

Остатки городских стен древних Помпей впервые были обнаружены при регулировке реки Сарно в 16 веке, официальные раскопки начались гораздо позже, в 1748 году. Напряженные и трудоемкие раскопки на месте древней трагедии ведутся уже более 270 лет.

Ранее сообщалось, почему на склонах Везувия идет эвакуация. В последний раз Везувий извергался в 1944 году, накрыв лавой три деревни.


Поделитесь в соцсетях: