Американские и китайские ученые были поражены, обнаружив, лес, которому исполнилось около 298 млн. лет, нетронутым под угольной шахтой вблизи города Вуда, Китай.

Они назвали его Помпеи пермского периода, потому что, как и древний римский город, он был покрыт вулканическим пеплом и благодаря чему и сохранился.

Как и в Помпеях, в этом лесу все застыло так, как и было 298 млн. лет назад. Ученые смогли легко понять, где первоначально находилось каждое растение, что позволило им сопоставить общую картину и создать изображение леса.

Он удивительно сохранился. По отдельным частям можно собрать деревья ветку за веткой. Это стало удивительной находкой.

Ученым даже удалось найти целые деревья и растения, точно так, как археологи обнаружили в Помпеях людей, животных и здания недалеко от Неаполя. Только этот лес был покрыт пеплом еще в пермский период.

Общая площадь леса составляет около 1000 кв. м. Ученые считают, что этот застывший на тысячелетия лес был покрыт под гигантским количеством пепла, который падал с неба в течение нескольких дней.

К настоящему времени они выделили шесть групп деревьев. Некоторые из них достигают 24 м. в высоту. Часть из них принадлежит к семейству Sigillaria и Cordaites, но они также нашли и большие группы семейства Noeggerathiales, которые в настоящее время полностью исчезли.

В те времена в этом районе не было хвойных или цветущих деревьев. Растения размножались как папоротники, с помощью спор, а современные континенты были по-прежнему объединены в единый материк, называемый Пангея. Этот геологический период имел место в конце палеозойской эры.

В этот период первые группы млекопитающих, черепах и архозавров начали бродить по Земле. Ученые считают, что вся палеозойская эры была периодом крупнейшего массового вымирания животных. В этот период вымерло около 90% морских и 70% наземных видов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: