20 февраля Россия отправит еще одну ракету «Союз», чтобы доставить на Землю двух российских космонавтов и американского астронавта, которые в настоящее время находятся на Международной космической станции. Все трое должны были вернуться на Землю в марте.

На МКС возникли проблемы с доставкой космонавтов

Как сообщает Роскосмос, экспедиция Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франсиско Рубио продлена. Все трое вернутся на Землю на корабле «Союз МС-23». Старт корабля «Союз» с Земли запланирован на 20 февраля.

Поврежденный «Союз МС-22» вернется на Землю без экипажа. Труба радиатора корабля была повреждена. В него попал метеорит. Там была дырка в один миллиметр.

Утечка также является проблемой для НАСА. В прошлом месяце агентство США заявило, что изучает возможность возвращения членов экипажа на Землю на борту космического корабля SpaceX Crew Dragon. Такой вариант рассматривается на случай, если Россия не сможет запустить еще один Союз.

Ранее сообщалось, что на МКС произошла утечка в космическом корабле. НАСА отметило, что никому из экипажа МКС ничего не угрожает. Космический корабль «Союз» с двумя космонавтами на борту прибыл на Международную космическую станцию в сентябре.

Первые модули МКС были выведены на орбиту в 1998 году, а первый постоянный экипаж прибыл туда в 2000 году. В проекте участвуют США, Россия, Канада, Япония и некоторые страны, входящие в Европейское космическое агентство (ЕКА).


Поделитесь в соцсетях: