Космический корабль «Союз» произвел стыковку с Международной космической станцией (МКС) после путешествия к ней в течение менее шести часов. Такой полет обычно занимает два дня для российского космического корабля.

Прибытие российских космонавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина и астронавта Криса Кэссиди (США) довело общее число членов экипажа на МКС до шести. Экипаж стартовал с космодрома Байконур в Казахстане.

До начала полета укороченный маршрут был успешно испытан три раза российским грузовым космическим кораблем «Прогресс», который представляет собой беспилотную версию «Союза».

Три новых члена МКС должны вернуться на Землю в сентябре. Остальные три члена экипажа, прибывшие на орбиту в декабре прошлого года, пробудут там только до мая.

В течение следующих шести месяцев экипаж проведет 137 исследований на американской части МКС и 44 на российской, заявляет Американское космическое агентство НАСА.

НАСА заявило, что исследования будут касаться изучения человека в космосе, биологических и физических сфер, развития технологий, а также наблюдения за Землей.



Поделитесь в соцсетях: