Буква «L» появилась на поверхности Марса. Это сделал марсоход NASA Perseverance. Он находится на поверхности Красной планеты с февраля 2021 года. Там аппарат проводит научные исследования, чтобы расширить наши знания о марсианском климате и ответить на вопрос, могла ли быть здесь жизнь в далеком прошлом.

Марсоход Persevrance расписался на марсианской скале

Недавно марсоход обнаружил необычные вещи на Марсе. Сначала это было термоодеяло, потом бечевка. Происхождение обоих предметов очень легко объяснить – видимо, они оторвались от устройства при посадке и были унесены ветром.

Марсианские граффити могут показаться удивительной идеей, но у ученых есть цель. Начнем с того, что марсоход Perseverance не имеет типичных для граффити инструментов, а оснащен лазером. С его помощью он может вырезать образцы керна из горных пород для дальнейшего анализа.

В этом задании важно знать исходную направленность собранного материала. С этим проблем нет, если поверхности этих образцов имеют легко узнаваемые черты – так было до сих пор. В случае мелкозернистой поверхности дело обстоит иначе, поэтому целесообразно делать искусственную разметку с помощью упомянутого выше лазера.

Оборудование делает разметку через углубления, появляющиеся из-за лазерных выстрелов. Для этого достаточно воссоздать любой асимметричный рисунок, например стрелку. Чтобы гарантировать максимально возможную эффективность, был выбран простейший рисунок, состоящий из трех точек (или лазерных отпечатков) с неравными расстояниями между ними, типа заглавной буквы «L».

Букву издалека не видно, а только на фото, сделанном марсоходом. Эффект был получен с помощью 125 лазерных выстрелов, и НАСА им доволен, поэтому будет продолжать использовать этот метод для маркировки образцов.


Поделитесь в соцсетях: