Запущенный в рамках исследовательской миссии NASA марсоход Perseverance, с февраля уже прошел 2,6 км. Космический аппарат подтвердил существование озера и реки на Марсе и получил два из примерно 40 запланированных образцов. Об этом сообщает издание Space.com.

Марсоход Perseverance подтвердил существование озера и реки на Марсе

Perseverance приземлился в феврале 2021 года на дно кратера Jezero шириной 45 километров, который был выбран в основном потому, что предыдущие наблюдения показали, что в далеком прошлом там было большое озеро.

Фотографии, сделанные марсоходом в начале миссии до того, как робот размером с автомобиль начал бродить по поверхности планеты, подтверждают эту интерпретацию, подчеркивают авторы исследовательской программы.

«Даже никуда не отправившись, марсоход смог решить одну из величайших тайн, а именно, был ли кратер когда-то озером», - сообщил соавтор исследования Бенджамин Вайс, профессор планетологии Массачусетского технологического института.

На орбитальных изображениях ранее был виден веерообразный объект, который члены миссии интерпретировали как дельту - место, где река впала в озеро около 3,7 миллиарда лет назад. Взятые пробы могут содержать свидетельства существования древних марсианских микробов, если они когда-либо существовали.

В новом исследовании, опубликованном 7 октября в журнале Science, ученые проанализировали фотографии, сделанные Perseverance вокруг этой предполагаемой дельты. На снимках было зафиксировано ущелье под названием Кадьяк, где команда увидела отчетливые слои наносов, которые могли быть отложены только рекой, впадающей в озеро.

Озеро сегодня полностью высохло, как и остальная поверхность Марса. Недавно проанализированные изображения могут дать представление об истории воды на Марсе, поскольку они, среди прочего, показывают, крупные валуны шириной около 1,5 м в верхних слоях дельты озера.

По оценке членов исследовательской группы, передвижение таких больших камней потребовала огромного потока. Возможно, наводнения, который перемещал до 3000 кубометров воды в секунду.

Напомним, ранее мы писали, что астрономы приблизились к огромному открытию - жизни на Марсе. Образцы собранные марсоходом Perseverance, должны вернутся на Землю в начале 2030-х годов для изучения в лабораториях. Именно тогда смогут определить, были ли когда-нибудь микроскопические формы жизни на поверхности Марса.


Поделитесь в соцсетях: