Марсоход НАСА «Curiosity» использовал дрель на конце своей роботизированной руки, чтобы просверлить отверстие в жилистой скале Марса и собрал образцы из ее недр. Это первый случай, когда робот просверлил скалу для сбора образцов на Красной планете.

Дыра достигает около 1,6 см в ширину и 6,4 см в глубину и сделана в скале из мелкозернистых осадочных пород. Эта скала, как считают ученые, может содержать свидетельства о давно прошедшей влажной среде. В погоне за этими доказательствами марсоход будет использовать свои инструменты и лабораторию для анализа порошка грунта, добытого при помощи дрели.

По словам Джона Грансфельда, помощника администратора управления по науке НАСА, это самый продвинутый планетарный робот из всех, когда-либо созданных, является полностью операционной аналитической лабораторией на Марсе.

В течение следующих нескольких дней, наземные диспетчера будут командовать рукой марсохода, чтобы провести ряд шагов для обработки образцов и, в конечном счете, их доставки к внутренним приборам.

«Curiosity» оснащен наиболее сложными инструментами, когда-либо использованными в космическом пространстве. Приземлившись на Красной планете 6 августа 2013 года, он будет использовать все свои 10 инструментов для исследования, были ли условия на этой планете благоприятными для жизни и сохранили ли его породы данные о его возможной активной жизни в прошлом.


Поделитесь в соцсетях: