Марсоход Mars Perseverance не так уж одинок в своей миссии. Машина ездит с попутчиком с февраля. У детей могут быть разные необычные игры. Например, найти свой любимый камень и сделать его своего рода другом, с которым они будут повсюду. У марсохода Perseverance, по-видимому, схожие вкусы, и он также нашел компаньона во время путешествия по поверхности Красной планеты.

Марсоход Perseverance нашел необычного попутчика

С февраля 2022 года у марсохода Perseverance есть безбилетник в виде камня внутри колеса. С помощью приборов удалось даже сфотографировать этот объект. НАСА также указывает, что, по его оценке, нет риска, что камень помешает миссии или будет представлять угрозу для самого марсохода. Неизвестно, как он попал внутрь колеса, но, вероятно, это произошло, когда аппарат поднималась на один из холмов.

Ожидалось, что камень сам упадет с марсохода во время его путешествия по Марсу. Однако прошло несколько месяцев, а верный спутник продолжает путешествовать с марсоходом. За это время техника преодолела более 8,5 километров.

Что касается конструкции Perseverance, то машина была оснащена шестью колесами. Каждый из них питается независимо. Они были изготовлены из алюминиевых и титановых элементов, что должно было обеспечить идеальную прочность, вес и устойчивость к марсианским условиям. Как видите – их не боится даже безбилетный пассажир.

Сам Perseverance продолжает свою миссию и готовится к одной из самых важных вех. Он начинает восхождение на холм в районе дельты, кратер реки Езеро. По данным НАСА, это место даст наилучшие шансы предоставить, доказательства жизни на Марсе.

Марсоход соберет необходимые образцы и поместит их в специальные контейнеры, которые затем поставят на дно кратера. Еще одна миссия по их поиску и исследованию начнется в следующем десятилетии.


Поделитесь в соцсетях: