Марсоход Curiosity, запущенный NASA еще в ноябре 2011 года, смог обнаружить новые соединения на Красной планете, которые могут свидетельствовать о существовании ранее органических форм жизни. Об этом сообщает Popular Science.

На Марсе обнаружены новые органические формы жизни

"Еще в 2017 году, когда марсоход Curiosity собирал образцы грязи из марсианской дюны Багнольд, космический аппарат потерпел неожиданную поломку: его сверло внезапно вышло из строя", - отмечает издание.

Вместо того чтобы остановить миссию, ученые NASA изменили технику отбора проб таким образом, чтобы марсоход помещал образцы грунта не в пустые контейнеры, а в чаши с химическим раствором.

"Этот тип забора проб, известный как эксперимент с влажным отбором, помог ученым обнаружить органические молекулы, еще не замеченные на Красной планете", - отмечается в сообщении.

В частности, марсоход идентифицировал бензойную кислоту, ранее не фигурировавшую в качестве органических "находок" на Марсе. Как утверждают ученые, это соединение является "особенно хорошим индикатором биосигнатур", то есть происхождение из органических форм - бывших живых организмов на Красной планете.

Дюна Бангольд, где был извлечен образец, находится в кратере Гейла. По мнению ученых, раньше там было марсианское озеро, что делает это место перспективным для поиска признаков прежней жизни на планете.

Напомним, ранее мы рассказывали, что марсоход Perseverance подтвердил существование озера и реки на Марсе. Аппарат приземлился в феврале 2021 года на дно кратера Jezero шириной 45 километров, который был выбран в основном потому, что предыдущие наблюдения показали, что в далеком прошлом там было большое озеро.


Поделитесь в соцсетях: