НАСА показало последние фотографии, сделанные телескопом Джеймса Уэбба. На них изображен один из самых известных космических объектов – Столпы Творения. Это, по мнению ученых, место рождения звезд и планетных систем. Фотография была сопоставлена со старыми фотографиями, сделанными телескопом Хаббл. Разница колоссальная.

Столпы Творения: один из самых красивых видов в космосе

Столпы Творения являются частью огромной туманности Орла в созвездии Змея. Объект расположен примерно в 6,5 тысячах километров от Земли световых лет и состоит из облаков плотного газа, в основном водорода. В этой области формируется необычно большое количество звезд.

«Столпы Творения выглядят как арки и шпили, возвышающиеся над пустынным ландшафтом, но они заполнены полупрозрачным газом и пылью и постоянно меняются», — описывает их НАСА.

Я изучаю туманность Орла с середины 1990-х годов и всегда знал, что когда телескоп Джеймса Уэбба сделает ее снимки, они будут ошеломляющими, и это то, что они собой представляют, – говорит проф. Марк Маккориан, старший научный советник Европейского космического агентства.

Космический телескоп Джеймса Уэбба стоимостью 9 миллиардов долларов является самым мощным, самым большим и самым сложным космическим телескопом из когда-либо построенных. Ученые надеются ответить на вопросы, связанные с Солнечной системой, далекими звездами и происхождением Вселенной.


Поделитесь в соцсетях: