Ученые из НАСА сделали наиболее точную фотографию звезды за всю историю изучения космоса. Исследователи уверены, что данные нового устройства ускорят изучение внеземных объектов.

Телескоп Уэбба сделал самый четкий снимок звезды в истории

Команда, работающая с космическим телескопом "Джеймс Уэбб" заявила, что они получили "инфракрасные изображения наивысшего разрешения, когда-либо сделанные из космоса".

Во время испытаний телескоп сфотографировал звезду 2MASS J17554042+6551277, также известную как TYC 4212-1079-1. Она расположена в 2000 световых лет от Солнца.

Мы полностью выровняли и сфокусировали телескоп на звезде, и его характеристики превосходят все требования. Мы в восторге от того, что это значит для науки» , — отметил заместитель руководителя оптического элемента телескопа.

НАСА также подтвердило отсутствие критических проблем или блокировку на оптическом пути устройства. Тестовая съемка показала, что зеркала могут собирать свет от удаленных объектов и без проблем доставлять его в приборы.

«Более 20 лет назад команда НАСА поставила перед собой цель построить самый мощный телескоп, когда-либо запущенный в космос, и придумала дерзкую оптическую конструкцию для достижения сложных научных целей», – отметил Томас Зурбухен, заместитель администратора директората научных миссий НАСА.

По словам представителей НАСА, в течение следующих шести недель команда проведет окончательную корректировку телескопа, используя алгоритмы оценки и расчета любых окончательных поправок. После этого команда потратит два месяца на подготовку инструментов.

Напомним, телескоп Джеймса Уэбба был запущен в декабре 2021 года с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана. Он разработан для исследования эволюции нашей Солнечной системы.


Поделитесь в соцсетях: