Мозаичное изображение помогло команде наземного телескопа Уэбба определить, что так называемое NIRCam может собирать свет от небесных тел, пояснили в Национальном агентстве по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Телескоп Уэбба сделал первые фотографии звезды

Цель состояла в том, чтобы идентифицировать свет от одной и той же звезды (в данном случае HD 84406 в созвездии Большой Медведицы) через каждый из 18 сегментов главного зеркала телескопа. Об этом сообщает Fox News.

Авторы проекта выбрали для эксперимента яркую звезду HD 84406 из циркумполярного созвездия северного неба, Большой Медведицы. Телескоп Уэбба был настроен на получение 1560 изображений с 10 детекторов NIRCam почти за 25 часов.

Сбор такого большого количества данных в первый день потребовал, чтобы все системы сбора и обработки данных здесь, на Земле, работали без проблем. А в начале поиска мы нашли свет от всех 18 сегментов, — пояснил Маршалл Перрин, эксперт по космическим телескопам Научного института космического телескопа (STSI).

Ожидается, что изображения Уэбба станут более четкими и будут отражать больше деталей. Это произойдет после того, как все инструменты телескопа достигнут своей криогенной температуры от минус 225 до 266 градусов по Цельсию.

Телескоп Webb является плодом почти трех десятилетий работы ученых и 10 миллиардов долларов инвестиций НАСА, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства. Аппарат является более продвинутым и мощным преемником космического телескопа Хаббл.


Поделитесь в соцсетях: