Космический телескоп Джеймса Уэбба радует нас фотографиями Вселенной с 12 июля 2022 года, когда он официально начал свою научную деятельность. Это событие не обошлось без фанфар – на презентации первой фотографии , сделанной описываемым прибором, присутствовали, в том числе, Президент США Джо Байден.

Телескоп Джеймса Уэбба заснял галактику Колесо Медведицы

Это не единственные успехи телескопа, так как недавно ему удалось неожиданно обнаружить свою первую сверхновую . Устройство не было предназначено для такого рода наблюдений, но ученые надеются, что это не было совпадением и что в будущем Уэбб поймает больше звездных взрывов. Новые фотографии, с другой стороны, доказывают его превосходство над космическим телескопом Хаббл .

Галактика находится примерно в 500 миллионах световых лет от Земли и имеет диаметр 150 000 квадратных метров. По мнению ученых, это результат столкновения двух галактик миллионы лет назад. Этот объект ранее представлял интерес для НАСА, и его изображение было получено с помощью космического телескопа Хаббл.

Странная галактика, открытая телескопом Уэбба. Содержит почти только водород. Телескопу удалось пробиться сквозь пыль и газ, чтобы выявить явление звездообразования в этой нетипичной кольцевой галактике, похожей на колесо телеги. С помощью самого современного телескопа мы можем увидеть больше удивительных деталей, расположенной в созвездии Скульптора.

Космический телескоп Джеймса обнаруживает инфракрасный свет, когда он проходит через пылевые облака. Эта функция у него есть благодаря камере MIRI, и именно так был получен необычный вид Колеса Диппера.

В свою очередь, камера NIRCam позволила нам больше узнать о пыли в этой галактике. Выявлены участки Колеса Ковша, богатые углеводородами и другими химическими веществами, а также силикатной пылью, которые образуют спицы, соединяющие расширяющиеся наружное и внутреннее кольца.


Поделитесь в соцсетях: