Ракета с космическим телескопом Джеймса Уэбба взлетела с космодрома Европейского космического агентства во Французской Гвиане сегодня в 13:20. Эта машина, по задумке НАСА, должна помочь «раскрыть секреты Вселенной». Старт миссии переносился несколько раз.

Раскрыть секреты вселенной: телескоп Уэбба отправился в космос

Запуск телескопа ракетой Ariane 5 положит начало к 29-дневному путешествию к точке либрации L2, где он установится.

По плану машина покинет ракету через 28 минут полета. Затем, на пути к L2, он продолжит двухнедельный процесс развертывания своих компонентов, включая тепловой экран от солнца, научные инструменты и само зеркало.

Несмотря на огромные финансовые затраты и усилия, успех миссии не гарантирован. По данным НАСА, развертывание телескопа – одна из самых технически сложных задач в истории. Телескопу, чтобы поместиться внутри ракеты, нужно было сложить, как оригами.

Путь к точке L2 – одному из мест, где уравновешиваются гравитационные силы Солнца и Земли – займет 29 дней. Однако до того, как устройство заработает на полную мощность, потребуется еще 5 месяцев. Из-за большого расстояния отремонтировать телескоп, который будет работать не менее 5 лет, будет невозможно.

Напомним, ранее сообщалось, что космический аппарат Parker впервые в истории коснулся Солнца. Зонд «Паркер» подошел к Солнцу на расстояние около 10,5 миллионов километров (это примерно 15 радиусов звезды). Предполагается, что в будущем он приблизится к Солнцу на расстояние 6,2 млн км (8,86 радиуса звезды).


Поделитесь в соцсетях: