Проблемы с посудомоечной машиной могут быть разного характера. Прежде всего, не паникуйте в начале и спокойно попробуйте разобраться, в чем дело. Что делать, если посудомойка Whirlpool моет слишком долго, посуда не высыхает или устройство не набирает воду? Если проблема повторяется, тогда следует обратиться к специалистам, например, в компанию https://wsk.in.ua/posudomoechnaia-mashina/remont-posudomoechnykh-mashin-whirlpool/. Кстати, не забывайте о гарантийном или послегарантийном обслуживании.

Самые распространенные проблемы с посудомоечной машиной Whirlpool и способы их решения

Однако перед тем, как вернуть оборудование в ремонт, что может повлечь за собой дополнительные расходы, стоит проверить причины неисправности. Возможно, речь идет о забитом сливе или водопроводной системе. Иногда, замена тех или иных элементов в бытовой технике не сложна и мы можем сделать это сами. Первым делом нужно выяснить, в чем может быть причина неисправности и как ее устранить.

Посудомоечная машина не наполняется водой


Причин этой проблемы может быть несколько. Одной из них является забитая водяная рубашка, которая является важной составляющей каждой посудомоечной машины. Водяная рубашка выполнена из небольших каналов. Если они забьются, например, пищевыми остатками, вода не будет сливаться во время рабочего цикла. Конструкцию можно вынуть и очистить соответствующими препаратами. Если она повреждена, к примеру, треснула, тогда ее следует заменить.

Поврежденный программатор также может быть виноват в отсутствии воды. Здесь проблема сложнее, потому что оборудование работает не по выбранной нами программе, а само меняет ее в процессе работы. В данной ситуации, нам нужно только заменить поврежденный программатор. Можем сделать это сами – для этого придется отвинтить дверцу устройства. Второй вариант – воспользоваться услугами специалиста.

Еще одной причиной такой неисправности может быть неисправный электромагнитный клапан. Он расположен в конце узла питания посудомойки. Для проверки его корректной работы его необходимо подключить к источнику питания после извлечения из устройства. Если при проверке вы слышите жужжание, электромагнитный клапан работает. Если тишина, значит, его необходимо заменить.

Последней причиной отсутствия воды является грязь на контактах переключателя. Если они грязные, поплавок отправит ошибочную информацию о том, что техника заполнена водой. В этом случае достаньте поплавок и очистите его.

Устройство не нагревает воду


Для начала проверим, нет ли в нашей машине Whirlpool программы смены горячей и холодной воды. Возможно, мы лишь случайно настроили оборудование на работу с холодной водой. Однако, если этого не произошло, чаще всего виной поломки является неисправный проточный нагреватель. В этом случае мы можем только заменить этот элемент – самостоятельно или в сервисе wsk.in.ua/ru/. Нагреватель может изнашиваться в результате его использования.

Что еще может означать, если посудомойка не греет воду? Это поломка программатора или датчика температуры:
  1. В первом случае, неисправный программатор будет автоматически менять программы стирки, поэтому вода может не нагреваться.
  2. Во втором случае, датчик не активирует нагрев ТЭНа.
При повреждении датчика или программатора лучше сразу заменить неисправный элемент посудомоечной машины.

Посудомойка не сушит посуду или сушит ее плохо


Задача бытового прибора не только мыть, но и сушить посуду. Открыв дверцу, хочется, чтобы сухая посуда и столовые приборы были готовы к использованию. Однако и в этом отношении могут возникнуть неполадки. Что делать, если посудомоечная машина плохо сушит посуду? Чаще всего это проблема, связанная с отсутствием желаемой температуры сушки.

Второй ключевой элемент – вентилятор, распределяющий теплый воздух по посудомоечной машине. Если он поврежден, это может привести к отсутствию сушки. В случае неисправности нагревателя или вентилятора мы можем заменить вышеуказанные элементы на новые. Отказ системы обычно происходят в результате износа компонентов посудомоечной машины.

Чересчур жесткая вода также может повлиять на плохое высыхание посуды. Одних только таблеток для посудомойки может быть недостаточно. В этом случае стоит использовать дополнительно ополаскиватель или соль для посудомоечных машин. Первая мера быстрее сушит посуду, а вторая смягчает набранную воду.

Читайте на тему: Энергопотребление бытовой техники


Поделитесь в соцсетях: