Каждому знакома ситуация, когда бытовая техника выходит из строя. Это всегда неожиданно и неприятно. Случившийся факт неработоспособности «домашнего помощника» отнюдь не является приговором к списанию. Все, что ломается, стоит попробовать починить.

Причин неисправностей в стиральных машинках есть много и для квалифицированных специалистов подобная проблема не является таковой.. Элементарные знания, относительно возможных неполадок, помогут сохранить не только деньги и время, а еще и сохранить нервную систему.

Не включается


Что делать если стиральная машина не включается? Решение подобной проблемы не всегда можно осуществить собственноручно, но прежде чем обращаться в сервисный центр, все-таки стоит провести самостоятельную посильную диагностику.

- Во-первых, нужно проверить подключение стиральной машины к электросети.
- Во-вторых, не стоит забывать о том, что в розетке может не быть подачи электротока. Бывают случаи, когда в квартире обесточены все розетки, несколько или одна. Это происходит из-за перепадов напряжения в сети.
- В-третьих, надо убедиться в исправности шнура и вилки, проверив на наличие/отсутствие повреждений, следов гари, паленого пластика, специфического запаха.

Следующие моменты, на которые нужно обращать внимание:

- Абсолютное «молчание» агрегата (не горят индикаторы, не реагирует на любые действия).
- При электромеханическом управлении случается выход из строя программатора, а если агрегат на электронном управлении, значит проблема с управляющим модулем.
- Еще одной из причин, вызывающих поломку стиральной машины, может быть неисправность ФПС – фильтра помех.
- Случается, что все индикаторы включаются одновременно и мигают, а машинка не запускается. Здесь вероятнее всего причиной является повреждение внутренней проводки.

Машинка не отжимает


Чаще всего причиной отказа стиральной машинки отжимать воду является загрязнение фильтра. Для устранения данной проблемы необходимо сделать следующее:

- вынуть вилку из розетки (обесточить стиральную машину);
- на лицевой стороне снять нижнюю панель;
- достать шланг, находящийся под передней панелью возле фильтра, и слить через него остаток воды;
- открутить фильтр и проверить на наличие загрязнений.

При неправильной эксплуатации стиральной машинки, возможно попадание в фильтр всевозможных предметов (чаще всего – монеты, пуговицы или мелкие детали), которые могут вывести из строя насос, заклинив его. В такой ситуации необходим ремонт насоса, но зачастую требуется его замена.

Набирает и сливает воду


Немногим известно, что для стиральных машин уместно такое понятие, как самослив. Что это такое и как этого избежать, а точнее, устранить? Итак, бывает, что машинка после включения начинает набирать воду, а в баке она не появляется. А еще возможна ситуация, когда машинка заливает немного воды и начинает стирать, через некоторое время еще набирает какую-то часть воды и опять стирает, и так далее. Этот процесс получается очень длительным, но белье при этом не стирается, а остается грязным. Именно такой вид неисправности называют самосливом.

Явление самослива может возникнуть из-за неверного подключения стиральной машины. Причем, не всегда оно проявляется сразу, чаще всего хозяева пользуются техникой несколько лет, а затем при случайном сдвиге агрегата, происходит вышеуказанный сбой в работе. Чтобы избежать подобных ситуаций не стоит заниматься подключением самостоятельно, лучше всего сделать заявку на подключение в сервисе. Специалисты точно знают, как правильно установить стиральную машину, чтобы она прослужила долго и не давала сбоев при работе.

Сильный шум при работе


Создавать шум при работе может какая-нибудь посторонняя деталь, попавшая из карманов стирающихся вещей. В этом случае работу машины лучше прервать, чтобы изъять мешающий предмет. В противном случае, кроме шума, можно получить серьезные проблемы, которые повлекут за собой дорогостоящий ремонт.

Если скрежет и гул усиливается с каждой следующей стиркой, скорее всего, это вызвано шумом барабана. Он крепится на подшипник, который может выйти из строя. Замена подшипника решит проблему.

Сильная вибрация при отжиме


Современные стиральные машинки – это сложная техника. Обязательным условием является правильная установка стиральной машинки. В случае, когда не соблюдаются требования по установке и эксплуатации данной техники, возможна сильная вибрация агрегата в момент отжима.
Машинка может «скакать» в следующих случаях:

- не сняты транспортировочные болты;
- неверно отрегулированы ножки;
- нет фиксации контргайкой;
- неровный, скользкий пол;
- перезагрузка белья, создающая дисбаланс.

Кроме вышеперечисленных моментов есть еще ряд более серьезных причин, вызывающих прыгучесть машинки. К ним можно отнести такие неполадки как неисправность амортизатора или демпфера, пружин или противовеса, а также подшипника.

Причины неисправностей стиральной машины могут быть весьма разнообразными – от простых и незначительных до весьма серьезных. Поэтому медлить не стоит, лучше – вовремя обращаться к специалистам.


Поделитесь в соцсетях: