Беговая дорожка – устройство, которое может выходить из строя по разным причинам. Так как тренажер стоит не дешево, надо сразу обращать внимание на проблемы в его работе.

Своевременный ремонт беговой дорожки способен предотвратить дальнейшие поломки и травмирование, а также необходимость замены дорогостоящих запчастей.

Не менее важен и ремонт орбитрека, проведенный сразу после того, была замечена проблема с его работой.

Признаки поломки беговой дорожки

Для начала отметим, что продавцы иногда указывают высокие характеристики, что может привести к быстрому выходу устройства из строя. Поэтому лучше покупать дорожку с запасом показателей веса и мощности в 20-30%.

Есть несколько признаков, которые могут говорить о неисправности тренажера.

Неравномерность движения полотна


Часто встречаются случаи, когда дорожка начинает двигаться неравномерно. Причин может быть много. Некоторые из них можно решить самостоятельно, другие же требуют вмешательства специалистов.

Это может быть связано с механическим повреждениями, поэтому нужно осмотреть полотно и изучить на наличие таковых. Если повреждения серьезные, стоит обратиться в сервис.

Также причиной может быть износ поверхности. Если вы не будете вовремя смазывать и регулировать полотно, оно начнет быстро изнашиваться. Если вы заметили не только неравномерное движение, но и повышенное трение, а также нагревание дорожки, попробуйте смазать и проверьте все настройки. В случае, если проблема не решится, обратитесь к специалистам за решением проблемы.

Может быть связано с нарушением нормального движения ослабление ремня. В процессе эксплуатации он растягивает и со временем ослабевает. Если вы не заметите других проблем, возможно, причина в этом. У механизма есть винты, которые позволяют подтянуть ремень. Надо открыть моторный отсек, предварительно отключив прибор, и провести эту работу. Если переживаете, получится ли у вас это сделать, вызовите мастера.

Также проверьте натяжение полотна, приподняв его посередине. Зазор будет составлять приблизительно 5-7 см. Иначе ремень натянут чересчур туго.

Перестал работать дисплей


Причиной выхода из строя схемы управления может стать статическое напряжение. В таком случае необходима замена консоли. Потеря электрического контакта в соединениях и излом проводов тоже могут привести к поломке дисплея. Если появились проблемы, проверьте шнур питания и провода на излом. Не выявив нарушений, вызовите специалиста, чтобы он выявил точную причину поломки.

Не работает датчик движения


Эта деталь регистрирует вращение дорожки для защиты мотора во время блокирования движения. Если произошла экстренная остановка, датчик не посылает сигнал, что отключает электродвигатель от нагрузки. Эта запчасть установлена на раме около переднего вала. На шкиве ставят магнит, который замыкает контакты. Причиной поломки датчика может стать отпадание магнита. Если проблема не в этом, обратитесь к специалистам.


Поделитесь в соцсетях: