Хотя современные телевизоры разительно отличаются от тех, что были 20-30 лет назад, принципы их работы во многом остались неизменными. Большинство поломок устраняются одинаково, однако появились и характерные для новых моделей неисправности.

Нет изображения


Это одна из самых распространенных неполадок, которая может быть вызвана самыми разнообразными причинами, и выявить их без диагностики, как правило, не представляется возможным. Отсутствие изображения в большинстве случаев происходит из-за поломки инвертора — прибора, ответственного за освещение экрана.

Чаще всего узел ломается из-за выхода из строя конденсаторов. Они теряют емкость, вздуваются, замыкают цепь, снижают напряжение. Конденсаторы начинают работать с большой перегрузкой и через какое-то время становятся неработоспособными. В LCD-телевизорах часто сгорают диоды, поэтому при ремонте следует найти дефектный компонент и заменить его. Помимо неполадок с инвертором, на отсутствие изображения могут повлиять:

  • неисправность системной платы;
  • поломка конвертера;
  • сгорание ламп подсветки;
  • повреждение матрицы;
  • неисправность шлейфов.

Проблемы с разверткой


Подобная неисправность выражается в появлении на экране различного вида и размера полос. Возникновение вертикальной полоски свидетельствует о неполадке каскада строчной развертки, когда из строя выходит трансформатор. В этом случае требуется его ремонт или замена. Горизонтальная полоса на экране телевизора либо слишком узкое/широкое изображение говорит о неисправности блока кадровой развертки. Подобная поломка также может проявлять себя показом картинки только наполовину дисплея. Иногда неисправность блока развертки приводит к пропаданию звука при полном отсутствии изображения.

Не работает пульт


Нерабочее дистанционное управление доставляет массу неудобств при переключении каналов, когда, чтобы выполнить простые до недавнего времени действия, приходится каждый раз подходить к телевизору. Банальной причиной нерабочего пульта является выход из строя батареек.
Если же с аккумуляторами все в порядке, проверить прибор можно следующим образом — направить на него камеру телефона и нажать одну из кнопок пульта. Светящаяся точка на экране девайса свидетельствует о наличии сигнала. В противном случае придется разбирать устройство, чтобы выяснить причину неполадки.

Нередко после длительного использования кнопки старых пультов телевизоров перестают реагировать на нажатия. Происходит это по причине истирания проводящего напыления. Если же реакция на нажатия не происходит вследствие попадания в пульт жидкости, следует немедленно разобрать пульт, убрать с платы конденсат, просушить прибор.

Не сохраняется список каналов


Иногда возникают ситуации, когда после включения телевизора настроенные в определенном порядке программы не сохранились. Внимательно изучите инструкцию к технике. Возможно прибор находится в режиме «Shop» или «Demo», поэтому настройки и не сохраняются.

Другой причиной может быть неправильно установленное обновление ПО телевизора или другие ошибки, связанные с неверной эксплуатацией устройства. Попробуйте сбросить настройки до заводских (в инструкции к телевизору указывается, как это сделать).

Неполадки в памяти аппарата также могут повлиять на его отказ запоминать каналы. В этом случае без помощи специалиста не обойтись, поскольку речь идет о выходе из строя одной из многочисленных деталей телевизора, которую необходимо заменить.

Телевизор не включается


Если речь идет о новой технике, то ее отказ включаться вряд ли связан с поломкой, скорее всего, проблема с пультом или отжатой кнопкой питания. Обратите внимания, как ведет себя индикатор. Если он горит и не мигает, значит с питанием точно все в порядке. В противном случае можно предположить, что проблемы с проводкой или кнопкой питания. Если же лампочка прерывисто моргает, вероятно, отходят контакты или сам индикатор вышел из строя.

Включите телевизор не при помощи пульта ДУ, а кнопкой на панели, чтобы исключить вероятность поломки «дистанционки». Отсутствие реакции на ваши действия говорит о том, что необходимо вызывать мастера.

Куда обратиться в Одессе


Вызвать квалифицированного специалиста по ремонту телевизоров одесситы могут в сервисном центре «Одесса-Ремонт». Мастерская уже не первый год оказывает услуги в сфере починки бытовой техники, поэтому любые неисправности устраняются быстро и профессионально.

Ремонт телевизоров осуществляется на дому, поэтому вам не придется тратить время, силы и средства на доставку техники в мастерскую. Починка выполняется только по результатам диагностики. На обслуживание и установленные комплектующие предоставляется гарантия качества. Сделать заказ на ремонт можно на сайте сервисного центра при помощи формы обратной связи либо по телефону.


Поделитесь в соцсетях: