Ученые регулярно публикуют новые открытия, связанные с исследованием космоса. Иногда это какие-то данные или исследования, в которых поднимается вопрос, например, об исчезновении воды на Марсе.

Мы также часто получаем новые фотографии, которые показывают красоту и необъятность Вселенной. В частности, их публикует американское космическое агентство NASA, отвечающее за работу космического телескопа Джеймса Уэбба.

Но мы говорим здесь о фотографиях, какими бы прекрасными они ни были, они не издают никакого звука. И есть ли тишина в космосе? Наоборот, ошибочно полагать, что большая часть пространства представляет собой пустоту, не позволяющую распространяться звуковым волнам.

В галактическом скоплении достаточно газа, чтобы уловить реальный звук, поэтому ученым НАСА удалось его получить. Звуковой диапазон примерно на 57 октав ниже слышимого для человека, данные пришлось модифицировать соответствующим образом. Эффект звучит как звук фильма ужасов, но это неудивительно, так как на этом кадре запечатлена черная дыра.

Это черная дыра в скоплении Персея в 260 миллионах световых лет от Земли. Данные поступили из рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра». Как вы можете прочитать в пресс-релизе НАСА, астрономы обнаружили, что волны давления, посылаемые черной дырой, вызывают рябь в горячем газе скопления, которую можно перевести в ноту. Вот что она собой представляет.



Процесс преобразования данных в звук называется озвучиванием. Аналогичная процедура была также проведена на черной дыре, расположенной в галактике Virgo A или Мессье 87. Это скопление находится в 53 миллионах световых лет от Земли.


Поделитесь в соцсетях: