Европейские астрономы обнаружили планету размером с Землю по соседству с нами в системе Альфа Центавра. Это самая легкая из когда-либо открытых экзопланет рядом со звездой, напоминающей наше Солнце, которая была обнаружена при помощи HARPS на 3.6-метровом телескопе ESO в Ла-Силла, Чили.

Расположенная на расстоянии всего 4,3 световых лет от Земли, Альфа Центавра является ближайшей звездной системой к нам, и на самом деле имеет три звезды, две звезды, похожие на наше Солнце (Альфа Центавра А и В), орбиты которых проходят близко друг к другу, а также более отдаленную и слабую Красную звезду, известную как Проксима Центавра.

Астрономы и авторы научной фантастики давно размышляли о возможном наличии там планеты, но до сих пор ученые не имели никаких доказательств этого.

Чтобы найти планету, команда ученых искала крошечные колебания в движении Альфа Центавра B, создаваемые гравитационным притяжением планеты.

Альфа Центавра B очень похожа на Солнце, но чуть меньше и менее яркая. Вновь открытая планета с массой чуть больше, чем у Земли, вращается на расстоянии около 6 млн. км от нее, что гораздо ближе, чем Меркурий по отношению к нашему Солнцу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: