Совместный обед с бывшим романтическим партнером может означать больше, чем просто потребление калорий, в то же время, по мнению исследователей, это может стать серьезным поводом для ревности у текущих партнеров.

Исследователи обнаружили, что встреча бывших в кафе или ресторане вызывает гораздо больше отрицательных эмоций, чем любая другая попытка поддерживать отношения. В этом исследовании участники встретились со своими бывшими партнерами всего лишь за чашечкой кофе. Эффект был одинаково отрицателен, как для мужчин, так и для женщин.

"На подсознательном уровне мы воспринимаем обед, как что-то большее, если это касается прошлых партнеров своей второй половинки", - пишут исследователи Кевин Книффин и Брайан Вансинк из Корнельского университета.

Мы уделяем слишком много внимания таким физическим аспектам пищи, как количество калорий, витаминов и прочих деталей, однако уделяем мало внимания влиянию пищи на социальное поведение, пишут ученые в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE в среду.

Книффин и Вансинк проследили за особенностями поведения 79 студентов, определив то, как они будут себя чувствовать, если их романтические партнеры примут участие в различных мероприятиях с бывшими в течение часа, как примеры было приведено общение по электронной почте, разговор по телефону, употребление кофе или пищи.

Электронная переписка вошла в наименее угрожающие взаимодействия, также как разговор по телефону. А вот остальные пункты могут стать серьезным поводом для ревности. Ужин вызовет больше неприятных эмоций, чем обед, так же как и кофе во второй половине дня, по сравнению с ранним утром.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: