Как утверждают американские психологи, язык любви все-таки существует. Ученые из Техасского университета пришли к выводу, что манера разговора напрямую имеет свое влияние на дальнейшую перспективу отношений между мужчиной и женщиной. Те пары, в которых один из партнеров быстро приспосабливается к речи другого и подсознательно подстраивается под манеру партнера говорить, имеют больше шансов стать крепким союзом.

Во время исследования учеными было проведено два эксперимента с использованием компьютерной программы, которая сопоставляет стили речи партнеров. В начале студенческие пары общались друг с другом на протяжении четырех минут, а разговор их записывался. Темы разговоров были довольно простыми - учеба и прочее.

Хотя беседы практически и не отличались друг от друга, компьютер сделал анализ текста и выделил степень синхронизации языка партнеров. Как оказалось, пары, у которых совпадал стиль речи, в четыре раза чаще проявляли желание встретиться друг с другом снова, нежели у тех, манера речи которых сильно отличалась.

Читайте также: Ученые шокированы тем, что супруги не хотят говорить друг с другом

Второй эксперимент состоял из анализа чатов между людьми на сайте знакомств. Почти 80% союзов, чей стиль написания в общении был похож, продолжали общение и через три месяца после знакомства. Пары же, чей язык сильно отличался, сохраняли свои отношения лишь в половине случаев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: