Космический мусор может стать все более серьезной проблемой, и он уже представляет угрозу для жизни космонавтов. Уже так получилось, что сбившиеся в космос детали вынудили членов экипажа отложить миссию.

Китайцы нашли способ очистить космос от мусора

Для очистки удаления мусора с орбиты Земли ученые из КНР применили деорбитальный парус. Это первый раз, когда он был использован для такой цели.

В полностью развернутом состоянии парус, чем-то напоминающий воздушного змея, покрывает площадь 25 квадратных метров. Его толщина составляет всего одну десятую диаметра человеческого волоса, но это не помешало ему ускорить распад 300-килограммовой ракеты на орбите и увеличить ее атмосферное сопротивление.

Как сообщает китайское космическое агентство, материал паруса дешевый, гибкий и легкий. Это означает, что его можно легко изготовить и запустить для удаления любого космического мусора с орбиты.

Каждый тип спутников на низкой околоземной орбите может нести такие паруса. Их можно собрать и установить на космический корабль перед взлетом. Они раскрываются автоматически при приближении к обломкам, помогая им вернуться в атмосферу, где происходит процесс сгорания.

Напомним, ранее сообщалось, что космический мусор - ракета SpaceX упадет на Луну. Часть Falcon 9, скорее всего, ударит по экватору после так называемого темная сторона Луны. Точное место столкновения остается неизвестным из-за слишком большого количества непредсказуемых факторов.


Поделитесь в соцсетях: