Ученые НАСА в настоящее время рассматривают возможность использовать небольшие плитки из космического мусора, чтобы определить, могут ли они обеспечить безопасность космонавтов на борту космического корабля, используя их в качестве радиационной защиты во время будущих полетов в дальний космос.

Круглые плитки были изготовлены в исследовательском центре Research Center в Калифорнии, где инженеры разработали и построили пресс, который плавит и сдавливает мусор прямо на космическом корабле. После уплотнения он превращается в плитку толщиной в 1,2 см и сторонами по 20 см.

Пластиковые бутылки, старая одежда, клейкая лента и упаковки для продуктов питания из фольги присуются вместе с амальгамой из других материалов. Плитки полностью очищаются от микроорганизмов и являются безопасными для ежедневного контакта с астронавтами.

Переработка мусора является важным фактором для миссии НАСА по планированию и обеспечению жизнедеятельности для астронавтов по нескольким причинам. Во-первых, никто не хочет тесниться на корабле, наводненном мусором. Во-вторых, мусор надо будет куда-то девать, так как в будущем космонавты, как ожидается, будут жить в космосе до двух лет, например, при полете на Марс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: